Terminkalender 2020

 

 Zusätzliche Informationen zu den Bezirks- und Landesmeisterschaften finden sie auch unter

Termine Infos zu BM / LM

 

Bundestermine

 

Zeitraum

Veranstaltung

Ausschreibung / Anmeldung

Veranstaltungsort

Januar

   

04.+05.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Mitte

Bochum

04.+05.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Nord

Rüthen

04.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

11.+12.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15-50m- Bezirk Mitte

Bocholt Spork

11.+12.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Nord

Rüthen

11.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

18.+19.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15-50m- Bezirk Mitte

Bocholt Spork

18.+19.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Nord

Rüthen

18.+19.01.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Bergkamen

18.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

25.+26.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15-50m- Bezirk Mitte

Bocholt Spork

25.+26.01.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Borgholzhausen

25.+26.01.20

optional

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Nord

Rüthen

25.+26.01.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Düsseldorf

25.+26.01.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Bergkamen

25.01.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

 

Februar

01.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven

01.+02.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Bergkamen

01.+02.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Borgholzhausen

01.+02.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 4

Bonn Tannenbusch

01.+02.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Düsseldorf

01.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven (opional)

01.02.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

08.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven

08.02.20

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven (optional)

08.+09.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt Spork

08.+09.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 4

Bonn Tannenbusch

08.+09.02.20

optional

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Düsseldorf

15.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven

15.+16.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt Spork

15.+16.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 7

Düsseldorf

22.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven

22.+23.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt Spork

22.+23.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 7

Düsseldorf

29.02.20

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven (optional)

29.02.20 Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m
Alsfeld

 

März

01.03.20 Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m
Alsfeld
21+22.03.20

Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m

Alsfeld

27.-28.03.20

Landesmeisterschaft Wurfscheibe

Hopsten

28.+29.03.20

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

28.03.20

3rd "Spring Shot" 2020

Bocholt Spork

28.03.20

DM Hunter Field Target

Kölschhausen

 

April

04.+05.04.20

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

11.-13.04.20

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

18.04.20

Landesmeisterschaft Westernschießen 97-11

"11th Wild Bunch" 2020

Bocholt Spork

18.+19.04.20

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

25.04.20

15. Landesmeisterschaft Vorderlader- u. Schwarzpulverwaffen

Hückelhoven

25.+26.04.20

Landesmeisterschaft Langwaffe

Rüthen

25.+26.04.20

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork

 

Mai

01.05.20

1. LM Westernschießen 1900 & 1917

Ausschreibung   Anmeldung

Red Mountain Ranch
Erndtebrück

01.+02.05.20

Landesmeisterschaft Langwaffe

Ausschreibung  Anmeldung

Limitzahlen

Rüthen

01.-03.05.20

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung und Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

01.-03.05.20

DM IPSC Rifle und Rifle 1500  Joule

Philippsburg

09.+10.05.20

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung und Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

15.05.20

 DM Silhouette

Philippsburg

16.+17.05.20

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung und Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

09.05.20

15. Landesmeisterschaft Vorderlader- u. Schwarzpulverwaffen

Ausschreibung

Hückelhoven

21.05.20

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung und Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

23.+24.05.20

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung und Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

30.05.20

Jubiläumsschießen 20 Jahre Field Target

Wiesbaden

30.+31.05.20

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung und Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

 

Juni

06.+07.06.20

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung und Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

04.-07.06.20

German Steel Challenge / Speed Steel

Philippsburg

verlegt

DM IPSC Shotgun

Philippsburg

27.-28.06.20

Landesmeisterschaft Field Target

Ausschreibung

Dorsten / Freudenberg

 

Juli

01.07-10.07.20

14th IMSSU World Championchip

Ausschreibung   Voranmeldung

Gidea / Schweden

01.07.20

Meldeschluss der LVs für die DM Kurz- und Langwaffe

---

01.07.20

Meldeschluss für DM Wurfscheibe

---

03.-05.07.20

DM Perkussion

Philippsburg

10.-12.07.20

DM IPSC Production

Philippsburg

10.-12.07.20

DM IPSC Standard

Philippsburg

11.07.20

12th "Frank Hoewner Memorial (FHM)" 2020 Westernschießen

Bocholt Spork

18.07.20

DM Field Target

Ebern

29.07-01.08.20

DM Western 97/11

Philippsburg

 

August

13.-16.08.20

DM Wurfscheibe

Suhl

14.-16.08.20

DM IPSC Open / Rev / Clc / Prod Optics (light) / KK Handgun/Minirifle

Philippsburg

14.-16.08.20

DM IPSC Mini Rifle & KK

Philippsburg

28.-30.08.20

DM Kurz- und Langwaffe Teil 1

Philippsburg

29.+30.08.20 LV4 Masterpokal Long Range Schießen
300m, 600m, 800m, 1000m
Ausschreibung
Cold Bore Range Borris /DK

 

September

05.-06.09.20

DM Wurfscheibe Parcours

Lauterbach

03.-06.09.20

DM Kurz- und Langwaffe Teil 1

Philippsburg

18.-20.09.20

DM 3GUN Parcours / Fertigkeit

Philippsburg

24.-27.09.20

DM Steel Challenge / Speed Steel

Philippsburg

26.09.20

13th "Deep in the West" LM Westernschießen 2020 des LV

Ausschreibung   Anmeldung

Bocholt Spork

 

Oktober

300m Pokalschießen

Ausschreibung

Alsfeld

10.10.20

Sitzung Gesamtvorstand

Kassel

31.10.20

Letzter Termin für die Meldung zu den Bezirksmeisterschaften 2021

 

November

Sitzung Gesamtvorstand LV4

Stadthalle Mülheim an der Ruhr

Theodor Heuss Platz 1

45479 Mülheim an der Ruhr

21.11.20

Bundesdelegiertenversammlung

Kassel

31.11.20

Letzter Termin für die Abmeldung von Vereinsmitgliedern beim LV4

Weitere Info >> hier <<

28.+29.11.20

NRW Trophy

Ausschreibung

Bocholt Spork

 

Dezember

xx.12.20

Landesdelegiertenversammlung

Stadthalle Mülheim an der Ruhr

Theodor Heuss Platz 1

45479 Mülheim an der Ruhr

31.12.2020

Letzter Termin für die Direktmeldungen zu den

  Landesmeisterschaften 2021 Kurz- und Langwaffe

incl. offene LM Fallscheibe KW