Terminkalender 2019

 

 Zusätzliche Informationen zu den Bezirks- und Landesmeisterschaften finden sie auch unter

Termine Infos zu BM / LM

 

Bundestermine

 

Zeitraum

Veranstaltung

Ausschreibung / Anmeldung

Veranstaltungsort

Januar

   

05.+06.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Mitte

Ausschreibung

Bochum

05.+06.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Nord

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

05.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Ausschreibung - Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

12.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Ausschreibung - Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

12.+13.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15-50m- Bezirk Mitte

Ausschreibung

Bocholt

12.+13.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Nord

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

19.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Ausschreibung - Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

19.+20.01.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Ausschreibung

Mönchengladbach Wickrath

19.+20.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Nord

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

26.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Ausschreibung - Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

26.+27.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15-50m- Bezirk Mitte

Ausschreibung

Bocholt

26.+27.01.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Ausschreibung

Borgholzhausen

26.+27.01.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Ausschreibung

Mönchengladbach Wickrath

26.+27.01.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 4

Ausschreibung

Bonn Tannenbusch

27.+26.01.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m- Bezirk Nord

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

 

Februar

02.02.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Ausschreibung - Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

02.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Ausschreibung  Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

02.+03.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 4

Ausschreibung

Bonn Tannenbusch

09.02.19

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Ausschreibung - Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

09.+10.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Ausschreibung

Düsseldorf

02.+03.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Ausschreibung

Bocholt Spork

02.+03.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Ausschreibung

Borgholzhausen

02.+03.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Ausschreibung

Mönchengladbach Wickrath

09.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Ausschreibung  Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

09.+10.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Ausschreibung

Bocholt Spork

16.+17.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Ausschreibung

Düsseldorf

16.+17-02-19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 7

Ausschreibung

Mönchengladbach Wickrath

16.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Ausschreibung  Mannschaftsmeldung

Hückelhoven

16.+17.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Ausschreibung

Bocholt Spork

23.+24-02-19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 7

Ausschreibung

Mönchengladbach Wickrath

23.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Ausschreibung  Mannschaftsmeldung

Hückelhoven (optional)

23.+24.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Ausschreibung

Bocholt Spork

23.+24.02.19

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Ausschreibung

Düsseldorf (optional)

 

März

02.+03.03.19

Pokalschießen 40 Jahre BDS Flinte & Büchse

Ausschreibung

Bocholt

23.03.19

2nd "Spring Shot" 2019

Bocholt Spork

24.03.19

Pokalschießen 40 Jahre BDS Flinte & Büchse

Ausschreibung

Bocholt

29.+30.03.19

Landesmeisterschaft Wurfscheibe

Ausschreibung   Anmeldung

Hopsten

30.+31.03.19

Pokalschießen 40 Jahre BDS Flinte & Büchse

Ausschreibung

Bocholt

30.+31.03.19

Landesmeisterschaft Langwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

 

April

06.+07.04.19

Landesmeisterschaft Langwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

13.+14.04.19

Landesmeisterschaft Langwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

13.+14.04.19

Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m

Ausschreibung

Alsfeld

20.04.19

Landesmeisterschaft Westernschießen 97-11

"10th Wild Bunch" 2019

Bocholt Spork

20.-22.04.19

Landesmeisterschaft Langwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

27.+28.04.19

Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m

Ausschreibung

Alsfeld

27.+28.04.19

Landesmeisterschaft Langwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

26.-28.04.19

DM IPSC Shotgun

Philippsburg

27.+28.04.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

 

Mai

01.05.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

04.+05.05.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

04.+05.05.19

Landesmeisterschaft Langwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Rüthen

11.+12.05.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

18.+19.05.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

25.+26.05.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

30.05.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

14. Offene Landesmeisterschaft Vorderlader- u. Schwarzpulverwaffen

Ausschreibung   Anmeldung   Anmeldeformular

Hückelhoven

 

Juni

01.+02.06.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

08.+09.06.19

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Ausschreibung   Anmeldung

Limitzahlen

Bocholt-Spork

14.-16.06.19

German Steel Philippsburg

24.-26.05.19

DM Silhouette

Philippsburg

22.+23.06.19

DM Field Target

Dorsten / Freudenstadt

28.-30.06.19

DM IPSC Rifle

Philippsburg

28.-30.06.19

DM IPSC Rifle & Pistol Carbine

Philippsburg

Landesmeisterschaft Field Target

Freudenberg

 

Juli

01.07.19

Meldeschluss der LVs für die DM Kurz- und Langwaffe

---

02.07.19

Meldeschluss für DM Wurfscheibe

---

12.-14.07.19

DM IPSC Production

Philippsburg

12.-14.07.19

DM IPSC Standard

Philippsburg

13.07.19

11th "Frank Hoewner Memorial (FHM)" 2019 Westernschießen

Ausschreibung   Anmeldung

Bocholt Spork

 

August

31.07. -03.08.19

DM Western Philippsburg

15.-18.08.19

DM Wurfscheibe Suhl

16.-18.08.19

DM IPSC Open / Rev / Clc / Prod Optics (light) / KK Handgun/Minirifle

Philippsburg

30.08.-08.09.19

DM Kurz- und Langwaffe

Philippsburg

 

September

30.08.-08.09.19

DM Kurz- und Langwaffe

Philippsburg

13.-15.09.19

DM Perkussion

Philippsburg

20.-22.09.19

DM Charity 3Gun & Pokal Philippsburg

27.-29.09.19

DM Steel Philippsburg

28.09.19

12th "Deep in the West" LM Westernschießen 2019 des LV

Ausschreibung   Anmeldung

Bocholt Spork

 

Oktober

 

NRW Trophy Flinte

Ausschreibung

Bocholt Spork

12.+13.10.19

300m Pokalschießen

Ausschreibung

Alsfeld

19.10.19

Sitzung Gesamtvorstand

Kassel

31.10.19

Letzter Termin für die Meldung zu den Bezirksmeisterschaften 2020

 

Sitzung Gesamtvorstand LV4

Stadthalle Mülheim an der Ruhr

Theodor Heuss Platz 1

45479 Mülheim an der Ruhr

 

November

02.11.19

Winter Trail Philippsburg

23.11.19

Bundesdelegiertenversammlung

Kassel

31.11.19

Letzter Termin für die Abmeldung von Vereinsmitgliedern beim LV4

Weitere Info >> hier <<

 

Dezember

??.12.19

Landesdelegiertenversammlung

Stadthalle Mülheim an der Ruhr

Theodor Heuss Platz 1

45479 Mülheim an der Ruhr

31.12.2019

Letzter Termin für die Direktmeldungen zu den

  Landesmeisterschaften 2020 Kurz- und Langwaffe

incl. offene LM Fallscheibe KW