Terminkalender 2015

 

Bundestermine

 

Zeitraum

Veranstaltung

Ausschreibung / Anmeldung

Veranstaltungsort

Januar

  

  

03.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

03.+04.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m - Bezirk Nord

Rüthen

10.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

10+11.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m - Bezirk Mitte

Schießleistungszentrum Bochum
10.+11.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m - Bezirk Nord

Rüthen
17.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven
17+18.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m - Bezirk Mitte

Schießleistungszentrum Bochum
17+18.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 100m - Bezirk Nord

Rüthen
24.+25.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m - 50m - Bezirk Mitte

Bocholt-Spork
24.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven

31.01.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Borgholzhausen
31.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m - 50m - Bezirk Mitte

Bocholt-Spork
31.01.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven optional mit Kurzwaffe

31.01.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven optional mit Langwaffe

31.01.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Magnum Düsseldorf

 

Februar

01.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Magnum Düsseldorf
01.02.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m - 50m - Bezirk Mitte

Bocholt-Spork

01.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Borgholzhausen
07+08.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 3

Borgholzhausen
07.+08.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Rheinberg-Millingen
07.+08.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 4

Bonn Tannenbusch
07.+08.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 1

Magnum Düsseldorf
07.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven
14.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 5

Hückelhoven
14.+15.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 6

Rheinberg-Millingen
21.+22.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 4

Bonn Tannenbusch
21.+22.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt-Spork
28.02.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt-Spork

 

März

01.03.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt-Spork
07.+08.03.15

Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe - Bezirk 2

Bocholt-Spork
28.+29.03.15

Landesmeisterschaft Langwaffen - 50m und 100m

Rüthen
31.03.15

Letzter Termin für die Direktmeldung zur DM KW

  

April

04.+05.+06.04.15

Landesmeisterschaft Langwaffen - 50m und 100m

Rüthen
11.04.15

LM IPSC Standard

Magnum Düsseldorf
11.+12.04.15

Landesmeisterschaft Langwaffen - 50m und 100m

Rüthen
12.04.15

LM IPSC Open/Revolver/Classic

Magnum Düsseldorf
18.04.15

BDS Gesamtvorstandssitzung

Kassel
18.+19.04.15

 LM IPSC Production

Magnum Düsseldorf
18.+19.04.15

Landesmeisterschaft Langwaffen - 50m und 100m

Rüthen
19.04.15

7th "Frank Hoewner Memorial (FHM)" 2015 Westernschießen

Bocholt-Spork
25.+26.04.15

Landesmeisterschaft Langwaffen - 50m und 100m

Rüthen

 

Mai

01.-03.05.15

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork
09.+10.05.15

DM IPSC Rifle

Philippsburg
09.+10.05.15

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork
09.+10.05.15

Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m

Alsfeld
14.05.15

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork
16.+17.05.15

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork
16.+17.05.15

Offene Landesmeisterschaft Langwaffe 300m

Alsfeld
22.+23.05.2015

Offene Landesmeisterschaft Wurfscheibe

Schießstand Vluynbusch

23.-25.05.15

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork
30.+31.05.15

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork
31.05.15

Detusche Meisterschaft Steel Challenge

Philippsburg

 

Juni

04.06.15

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork
06.+07.06.15

Landesmeisterschaft Kurzwaffe

Bocholt-Spork
07.06.15

Landesmeisterschaft Field Target 2015

Freudenberg
13.06.15

10. Offene Landesmeisterschaft Vorderlader- u. Schwarzpulverwaffen

Hückelhoven
19.06.15

10. Offene Landesmeisterschaft Vorderlader- u. Schwarzpulverwaffen

Hückelhoven
20.06.15

10. Offene Landesmeisterschaft Vorderlader- u. Schwarzpulverwaffen

Hückelhoven
19.-21.06.15

DM Silhouette

Philippsburg
20.+21.06.15

DM Field Target

Freudenberg
28.06.15

" 5th Silver Bullion "

Landesmeisterschaft 97-11 des LV 4

Bocholt-Spork

 

Juli

26.28.06.15

DM Perkussion

Philippsburg
24.-26.07.15

DM IPSC Production

Philippsburg
25.-26.07.15

DM IPSC Standard

Philippsburg
29+30+31.07.15

DM Western Schießen

Philippsburg

 

August

01.08.15

DM Western Schießen

Philippsburg
08.+09.08.15

DM IPSC Shotgun

Philippsburg
22.-23.08.15

DM IPSC Open / Classic / Revolver

Philippsburg
22.+23.08.15

DM IPSC KK >>> geplant

Philippsburg
21.-23.08.15

DM Wurfscheibe

Suhl
28.-30.08.15

DM Standard Disziplinen KW und LW 1

Philippsburg

 

September

03.-06.09.15

DM Standard Disziplinen KW und LW 2

Philippsburg
11.-13.09.15

German Steel Open

Philippsburg
13.09.15 Außerordentliche Landesdelegiertenversammlung
Beginn um 10.00 Uhr

Luise Albertz Halle

46045 Oberhausen

Düppelstraße 1

 

Oktober

03.10.15

Bundespokalschießen "40 Jahre BDS"

Philippsburg
03.10.15

8th "Deep in the West"

Landesmeisterschaft Westernschießen 2015 des LV 4

Bocholt-Spork
10.+11.10.15

DM IPSC Rifle KW-Patrone

Philippsburg
15.-18.10.15

Philippsburger Hexentanz 2015

Philippsburg
24.10.15

BDS Gesamtvorstandssitzung

Kassel

25.10.15

Landespokalschiessen KW - Mehrdistanzschießen

Borgholzhausen

31.10.15

Letzter Termin für die

Meldung zu den Bezirksmeisterschaften 2016

Direktmeldung zu den Landesmeisterschaften 2016 incl. offene LM Fallscheibe KW

 

November

01.11.15

Gesamtvorstandssitzung LV 4

Luise Albertz Halle

46045 Oberhausen

Düppelstraße 1

um 10.00 Uhr

07. + 08.11.15

IPSC NRW Trophy

Düsseldorf
21.+22.11.15

NRW Trophy

Bocholt-Spork
21.+22.11.15

Landespokalschiessen KW + LW Fallscheiben

Bocholt-Spork
28.11.15

Bundesdelegiertenversammlung

Berlin
28.11.15

Festakt "40 Jahre BDS"

Berlin
30.11.15 Letzter Termin für die Abmeldung von Vereinsmitgliedern beim LV4

Weitere Info >> hier <<

 

Dezember

05. + 06.12.15

Pirates of the IPSC 4

Düsseldorf
13.12.15 Landesdelegiertenversammlung

Luise Albertz Halle

46045 Oberhausen

Düppelstraße 1

um 10.00 Uhr

19.12.15

Bezirksmeisterschaft Langwaffe 15m bis 100m - Bezirk Süd

Hückelhoven (optional)